Lot 44

[ELZEVIER - RÉPUBLIQUE]. Turcici Imperii status

Adjudication sur abonnement

[ELZEVIER - RÉPUBLIQUE]. Turcici Imperii status. Accedit De Regn. Algeriano atque Tunetano Commentarius. Lugduni Batav. : Ex officina Elzeviriana, 1634.
In-24, (4 ff.), 363 pp., (2 ff.) - Vélin rigide à rabats, dos lisse (reliure de l'époque).
SECONDE édition augmentée de cette République imprimée à Leyde par Bonaventure et Abraham Elzevier, illustrée d'un joli titre gravé.

EXEMPLAIRE PROVENANT DU CHÂTEAU DE LA BRÈDE, AVEC L'EX-LIBRIS MANUSCRIT DE LA MAIN MÊME DE MONTESQUIEU SUR LE TITRE (cat. n° 981).
De la bibliothèque de Jacques Vieillard, avec ex-libris.
Bon exemplaire.
Hauteur : 113 mm.
Largeur : 56 mm.