Adjudication sur abonnement

Verseuse en jade céladon sculpté de style Moghol. Chine, XIXème siècle
De forme balustre, reposant sur un pied en forme de fleur épanouie, la panse bombée et cannelée sculptée près du pied et sur l'épaulement de frises de fleurs, le col évasé en forme de corolle, la bordure lobée, les tiges de quatre boutons de fleurs retenant des anneaux mobiles et rehaussés de pierres rouges, l'anse formée de tiges feuillagées agrémentée d'un anneau mobile, et surmontée d'une fleur incrustée d'une pierre.
Hauteur totale: 12 cm
(petites éclats et une incrustation manquante)

Expert : Philippe DELALANDE Revendue sur défaillance de paiement de Monsieur JINYANG CHENG - Calle Sanchez Barcaiztegui 3 3 C - MADRID - ESPAGNE

Thème : Jade Ajouter ce thème à mes alertes