Adjudication sur abonnement

VIGEE LE BRUN ELISABETH LOUISE (ECOLE DE)
1755 - 1842
Portrait de Marie - Antoinette, reine de France, en grand habit de cour.
Huile sur toile
H. 72 - L. 53,5 cm
Provenance : Ancienne collection d’Arthur de Rothschild (1851 - 1903), d’après une étiquette imprimée, avec le numéro manuscrit 80 ; (Salon d’entrée n° 28, d’après une petite étiquette manuscrite), apposée au revers.
Sur le châssis un cachet de cire rouge de collection surmontée d’une couronne, avec la triple inscription dans la partie inférieure : Concordia ; Industria ; Integritas.
Dérivé du grand portrait réalisé par Elisabeth Louise Vigée le Brun en 1778 pour la cour de Vienne et conservée au château d’Ambras à Innsbruck (Cf. Catalogue de l’exposition Marie - Antoinette, paris, Grand - Palais, n° 94, pp.140 - 142 - RMN 2008).