Mobilier - Objets d'Art - Peintures

le 29 Février 2012 à 13h30 Ajouter à mon calendrier ajouter à mon calendrier

Kahn-Dumousset, Paris

  • Catalogue disponible
Ajouter cette vente à ma sélection
  Imprimer

Lot 86

VROOM Hendricksz Cornelis - Paysage de campagne

Estimation : 5 000 € / 6 000 €

Adjudication sur abonnement

Ajouter ce lot à ma sélection

VROOM Hendricksz Cornelis
Haarlem vers 1591 - 1661
Paysage de campagne
A droite une diseuse de bonne aventure lit les lignes de la main à un villageois, tandis qu'une famille de bohémien se réchauffe près d'un brasero et qu'une mère épouille sa famille couchée contre elle. A gauche un cavalier, à l'arrière plan des moutons dans un près.
Huile sur panneau. Chêne.
Trois planches horizontales.
Au revers un papillon de renfort.
Signé en bas à droite et daté CVroom 1624.
H. 42,5 - L. 78,3 cm

Provenance : Ancienne collection de l'architecte Paul Sédille, restaurateur du Palais Royal.

Thème : Peintures et dessins