Auction Belle vente aux enchères cataloguée at May Associés : 379 lots
09 November 2020  -  379 lots

Remarkable Auction Sale at May Associés

May Associés 4 rue du Maréchal Foch 59100 Roubaix FR

Afin de garantir la sécurité sanitaire de tous, des mesures barrières sont mises en place au sein de notre étude. Un sens de circulation a été mis en place, du gel hydroalcoolique est à votre disposition et nous vous demanderons de vous munir d’un masque pour accéder à nos locaux. Nous vous remercions de votre bienveillance à l’égard de ces règles.

Filtres
Réinitialiser
May Associés : Remarkable Auction Sale 09 November 2020

Information on the auction

4 rue du Maréchal Foch 59100 Roubaix
The 09 Novembre at 10h30 et 14h30
BELLE VENTE CATALOGUÉE EN 2 PARTIES
Bijoux, Objets d'art, Tableaux, Mobilier, Design

10h30 : du lot 1 au lot 99
14h30 : du lot 100 au lot 380

Experts :
Tableaux anciens : René MILLET
Tableaux modernes : CHANOIT Expertise
Bijoux : Vanessa SOUPAULT
Haute-époque : Laurence FLIGNY
Monnaies : Sabine BOURGEY
Armes : Cabinet J.C Dey - Arnaud de Gouvion Saint-Cyr
Photos : Christophe GOEURY
Éventails : Georgina LETOURMY BORDIER

Frais de vente : 22,8 TTC

Pour tout renseignement veuillez contacter la Maison de vente au : 03 28 33 70 33 ou par email : contact@mayassocies.com

Buyer's premium

Les frais par défaut pour cette vente s’élèvent à 22.8% TTC

Viewing date

Vendredi 6 Novembre : 10h-19h
Samedi 7 Novembre : 9h30-12h30 / 14h30-17h
Lundi 9 Novembre : 9h-10h

Conditions of sale

CONDITIONS DE LA VENTE
La vente se fera expressément au comptant, avec un règlement par virement bancaire, carte de crédit et espèces selon les modalités en vigueur à ce jour.Aucune réclamation ne sera recevable dès l'adjudication prononcée, les expositions successives ayant permis aux acquéreurs de constater l'état des objets présentés Les restaurations et les petits accidents ainsi que les dimensions et les estimations sont communiqués à titre indicatif et ne pourront en aucun cas faire l’objet de contestation.L'adjudicataire sera le plus offrant et dernier enchérisseur, et aura pour obligation de remettre ses nom et adresse.Il devra acquitter, en sus du montant de l'enchère, par lot, les frais et taxes suivants : 18 % H.T. (soit 21,60 % T.T.C.).Dès l'adjudication prononcée les achats sont sous l'entière responsabilité de l'adjudicataire.Aucun lot ne sera remis aux acquéreurs avant acquittement de l’intégralité des sommes dues.Des frais de stockage seront facturés à l’acheteur à compter du 1er mois suivant le jour le la vente. (Frais par lot par jour : 3,80 € H.T.)Dans le cas d’une exportation de biens culturels, l’acheteur ne peut conditionner son paiement à l’obtention du certificat d’exportation.L’adjudicataire mandate May Associés pour effectuer en son nom la déclaration d’achat prévue à l’article 2bis de l’arrêté du 16 août 2016 relatif à l’interdiction du commerce d’ivoire d’éléphant et de corne de rhinocéros.Le défaut de paiement a des conséquences pour le fol enchérisseur: action en responsabilité et inscription sur le fichier des mauvais payeurs.En cas de contestation au moment des adjudications, c'est-à-dire s'il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère équivalente, soit à haute voix, soit par signe, et réclament en même temps cet objet après le prononcé du mot "adjugé", le dit objet sera immédiatement remis en adjudication au prix proposé par les enchérisseurs et tout le public présent sera admis à enchérir à nouveau.La priorité est donnée à la salle en cas de double enchère.Les éventuelles modifications aux conditions de vente ou aux descriptions du catalogue seront annoncées verbalement pendant la vente et notées sur le procès verbal.Une estimation du prix de vente probable figure à la suite de chaque lot. Il ne s'agit que d'une indication, le prix d'adjudication résultant des enchères peut varier, bien sûr, en plus ou en moins de cette estimation.May Associés, les experts et les preneurs d’ordre se chargent d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui leur sont confiés et ne peuvent être tenus pour responsables en cas de manquement ou problème de liaison téléphonique.L’action en responsabilité de May Associés ou de l’expert court sur un délaide prescription de cinq ans comme stipulé dans le 3èmealinéa de l’article L.321-17 du code du commerce: «les actions en responsabilité civile engagées à l’occasion des prisées et des ventes volontaires et judiciaires de meublesaux enchères publiques se prescrivent par cinq ans à compter de l’adjudication ou de la prisée.»Dans le cadre de nos activités de ventes aux enchèreset dans le respect du RGPD, notre maison de ventes est amenée à collecter des données à caractère personnel concernant le vendeur et l’acheteur. Ces derniers disposent dès lors d’un droit d’accès, de rectification et d’opposition sur leurs données personnelles en s’adressant directement à notre maison de ventes. Notre OVV pourra utiliser ces données à caractère personnel afin de satisfaire à ses
obligations légales, et, sauf opposition des personnes concernées, aux fins d’exercice de son activité (notamment, des opérations commerciales et de marketing). Ces données pourront également être communiquées aux autorités compétentes dès lors que la règlementation l’impose.May Associés est propriétaire du droit de reproduction de son catalogue.Toute reproduction de celui-ci est interdite et constitue une contrefaçon à son droit.
Read more

Photo credit

Contacter la maison de vente.

Auction house

May Associés

4 rue du Maréchal Foch 59100 Roubaix France
0328337033

contact@mayassocies.com

Need more help ? Search the FAQ