Auction Livres, Tableaux XIXème et XXème, Objets d'archéologie et fac-simile at Arcane Enchères : 278 lots
25 January 2022 25/01/22  -  278 lots

Livres, Tableaux XIXème et XXème, Objets d'archéologie et fac-simile at Arcane Enchères

Arcane Enchères Paris 75009 Paris (France) FR
Sale over
Filtres
Réinitialiser
Arcane Enchères : Livres, Tableaux XIX... 25 January 2022 - Ended

Information on the auction

Paris 75009 Paris (France)
The 25 Janvier at 14h30
Livres, Tableaux XIXème et XXème, Objets d'archéologie et fac-simile, Archéologie de Chine, Estampes, Art précolombien, Art primitif, Petits bijoux argent et fantaisie, Objets de vitrine, Jouets, Sculptures, Objets d'art...

Pour tout renseignement, veuillez contacter la Maison de Ventes au +33 (0)1 42 46 04 27 / contact@arcane-encheres.fr.

Buyer's premium

Default buyer’s premium for this sale are 25% TTC

Conditions of sale

En tout état de cause, toutes les oeuvres sont vendues dans l’état où elles se trouvent au moment de leur adjudication avec leurs éventuelles imperfections ou défauts.
Nous ne précisons que les manques de conservation graves, les restaurations visibles
Aucune garantie ne peut être donnée quant à l’absence de remontage ou de restaurations non visibles sur les pièces d’archéologie chinoise.
Les rapports de condition et photos supplémentaires peuvent être communiqués sur demande avant la vente.

Paiement par virement en priorité et par carte bleue sur rendez-vous.

Retrait des lots uniquement sur rendez-vous après la vente:
Arcane Enchères
23, rue Le Peletier
75009 Paris

Conservation et gardiennage :

Une remise en main propre sera possible, uniquement sur rendez-vous à l’étude. La conservation et le gardiennage des lots seront assurés gratuitement pendant 20 jours ouvrés après la vente.
Au delà un forfait de 10€HT par semaine et par objet sera appliqué.

Possibilité d'expédition sur demande de devis:

Nous pouvons nous charger de l’expédition en France par colissimo avec n° de suivi, remis contre signature, au cas par cas selon la nature de l’objet.

Pour les lots trop lourds, fragiles ou encombrants, et les expéditions vers l'étranger, vous pouvez contacter:

- - Société EMBETT (France et Europe): contact via le site web: embett.eu
Ou
- Société MBE, mbe3022@mbefrance.fr, Tél: +33 (0)1 46 85 14 32

Ou :
- The Packengers, hello@thepackengers.com, Tel : +33 (0) 1 76 44 00 90

Dans les 2 cas, ces sociétés se chargeront de vous faire un devis sur demande, par mail, sur présentation de votre bordereau acquitté, les frais d'expédition devant leur être réglés directement:

Ou tout autre transporteur de votre choix (frais à votre charge)

Les conditions de ventes générales sont consultables sur notre site : www.arcane-encheres.fr

Read more

Photo credit

Contact the auctioneer.

Auction house

Arcane Enchères

23, rue Le Peletier 75009 Paris France
01 42 46 04 27

contact@arcane-encheres.fr

Need more help ? Search the FAQ