BOURVIL - Lettre autographe signée sur son séjour en Normandie

En vente jusqu'au 25 Juin 2019

Ajouter au panier

1 700 €

Lyon, France
Frais et taxes inclus | Hors Livraison
Paiement en ligne

Description du lot

Lettre autographe signée au journaliste Paul Carrière. 27 juillet 1953 ; 2 pages in-4° avec enveloppe.

Belle et rare lettre pleine d’humour en réponse à une enquête sur les vacances des acteurs vedettes : « Voici en quelques lignes seulement (en vacances je suis tellement paresseux que je dois faire un effort pour écrire une petite lettre) les renseignements que vous me demandez. Je suis à Bourville à 10 kms de la Cote, à l’Ouest de Dieppe. Je vais chaque jour à la mer prendre un bain, je prends bien souvent une douche en même temps car cet été en Normandie (je n’sais pas si vous le savez) Il pleut ! Dites le à votre service météo du Figaro ces genres de potins les intéressent toujours. Je vais faire le canard comme ça jusqu’au 14 aout et à partir de cette date je referai le cabot à l’A.B.C. (je suis amusant hein ?) En septembre je tournerai peut-être un film qui doit s’intituler : « Ça s’est passé un dimanche » sous la direction de Gille Grangier, avec des dialogues de Yvon Andouart. Je dois aussi jouer un rôle de guide au Château de Versailles dans le film de Sacha Guitry (le film « Si Versailles m’était conté »). Je ne sais pas si vous en avez assez pour faire un papier ? mais…il me semble que oui ! et puis il y a votre imagination… »