En vente jusqu'au 25 Juin 2019

Ajouter au panier

1 500 €

Lyon, France
Frais et taxes inclus | Hors Livraison
Paiement en ligne

Description du lot

Catherine Reine de POLOGNE, Lettre autographe signée à son gendre le roi Louis XV. (1733 ?) ; ½ page in-4° ; en français.
Belle et rare lettre écrite à son gendre le roi Louis XV suite à la douloureuse perte de deux de ses enfants : Louis-Marie le 19 février âgé de quatre ans et demi et Philippe duc d’Anjou le 7 avril âgé de deux ans et demi : « Monsieur mon frere et gendre, je voudres telllement partager tout les triste evenements qu’ ÿ vous arrive, pour que vous aÿes la moindre part à la douleur dont il plaist au Seigneur de vous afliger, ne pouvant avoir de plus sensible consolation dans ce monde que vous voir parfaitement heureux sans aucun melange d’adverssité cest la le principale objet de mes vœux et de tout mes desirs et de la tendresse avec la qu’elle je suis. Monsieur. Mon frere. la tres bonne preuve et belle mere Catherine Reÿne de pologne »