CAVE À CIGARES PICASSO - « Paysage Méditerranéen » de 1952

En vente jusqu'au 30 Juin 2019

Ajouter au panier

1 990 €

Paris, France
Frais et taxes inclus | Hors Livraison
Paiement en ligne

Description du lot

CAVE À CIGARES PICASSO
PAYSAGE MÉDITERRANÉEN - 1952

Réputé pour sa collaboration avec la Succession Picasso, Marc de Ladoucette propose dans sa collection Picasso Lifestyle la cave à cigares en marqueterie de bois précieux.
A sa naissance, Pablo Picasso considéré quelques instants comme mort-né a repris connaissance après la bouffée de cigare de son oncle Salvador.
Après la deuxième guerre mondiale, Picasso choisit de vivre et de travailler sur la Côte d’Azur, son fort attachement pour la Méditerranée l’amène à Vallauris où il séjournera de 1948 à 1955.
L’oeuvre que Picasso réalise durant les 7 années où il habita Vallauris est riche aussi de ce qu’il y a vécu :
Les paysage, la ville même de Vallauris, d’autres couleurs. Sur le plan personnel aussi avec Françoise Gilot et ses
enfants mais aussi les premières rencontres avec Jacqueline Roche qui deviendra sa 2ème épouse.

Coffret 50 cigares en marqueterie de bois
Intérieur en bois de cèdre
Humidificateur Credo
Hygromètre à aiguille
Série numérotée
Dimensions 34x23x13 cm
Fabrication européenne

CERTIFICAT INCLUS