En vente jusqu'au 02 Août 2019

Ajouter au panier

180 €

Pontault Combault, France
Frais et taxes inclus | Hors Livraison
Paiement en ligne

Description du lot

CHABROL (Commandant) : Opérations militaires au Tonkin.
Charles-Lavauzelle, 1896, in-8, bradel plein papier marbré, pièce de titre en chagrin noir, 350pp, nombreux plans et cartes, très bel exemplaire dans une reliure moderne.
Grandes lignes de l’histoire d’Annam - Résumé historique du 9 juin 1885 au 1er juillet 1895 - Résumé de quelques faits de guerre - De l’action militaire - Comment elle doit intervenir dans la répression de la piraterie - De l’organisation des colonnes - Des services de sûreté, de renseignements et d’exploration - Des partisans indigènes - Des marches - Du combat.