Deux lithographies de Mary Golay par Clément Tournier & Cie

En vente jusqu'au 10 Octobre 2019

Ajouter au panier

2 750 €

Paris, France
Frais et taxes inclus | Hors Livraison
Paiement en ligne

Description du lot

Deux lithographies "Chanson Antique" et "Le réveil du jour" de Mary Golay (1869-1944). Mary Golay est une artiste britannique spécialisée dans les sujets allégoriques et la représentation de motifs floraux. Les deux affiches sont imprimées selon le procédé de la lithographie en couleur, qui constituait une innovation à l'époque. Signées en bas à droite : "Mary Golay" et numérotées. Reproductions série n°235 par Clément Tournier et Co, éditeur à Genève, successeur de F. Coulin & Co. Avec l'étiquette d'origine. Cadres en bois doré sous verre.

Dim totales (avec cadre): L:45cm, P:3,5cm, H:104cm.
Dim lithographies (sans cadre) : L:40cm, H:100cm.

Rapport de condition
En très bon état. Les cadres sont rapportés.

Two color lithographs with allegorical scenes "Chanson Antique" and "Le réveil du jour" by Mary Golay (1869-1944). Mary Golay is a British artist who specialized in creating floral motifs and allegories. Signed on the bottom right: "Mary Golay" and numbered. Printed by Clément Tournier & Co in Geneva, succesor to Coulin & Co. Labelled by the maker on the back. Later giltwood frames with glass.

Dim lithographs with frames: L:45cm, P:3,5cm, H:104cm./W: 17,7 in - D: 1,4in - H: 40,9in.
Dim lithographs (without frames) : L:40cm, H:100cm.

Circa :1900

Condition Report
In overall very good condition.