Edgar DEGAS - Lettre autographe signée évoquant Durand-Ruel, son caractère

En vente jusqu'au 25 Juin 2019

Ajouter au panier

3 000 €

Lyon, France
Frais et taxes inclus | Hors Livraison
Paiement en ligne

Description du lot

Lettre autographe signée au peintre Paul Mathey. Mercredi ; 3 pages in-8°, fente en partie réparée au scotch sur la 4ème page blanche.

Très belle lettre d’un Degas au caractère bien trempé : « On me traite chez Durand Ruel et chez vous aussi, mon cher Mathey, en vieil enfant gâté. Je sens que je tourne à ça, qu’il va falloir vieillir et s’en aller, et je me sens comme pressé en toutes choses et impatient. Je le montre peut-être aussi trop. Donc je vous remercie beaucoup. Vous n’avez pas voulu céder à mon pousseur de l’autre jour, qui voulait se faire pardonner, et que j’avais trop morigéné. Et vous m’offrez le dessin. Je le prends comme un glouton. Je trouverai bien un jour l’occasion de me venger de votre bonté. Merci pour le Menzel (Adolph Von Menzel peintre allemand). C’est grignoté et grand tout de même, et avec une force et un poids surprenant… »