En vente jusqu'au 05 Août 2019

Ajouter au panier

565 €

Vincennes, France
Frais et taxes inclus | Hors Livraison
Paiement en ligne

Description du lot

LITHOGRAPHIE
EGON SCHIELE
L'Aguicheuse - 1918

D'après dessin original d'Egon Schiele & pour la 1re fois en lithographie.

AVERTISSEMENT:
En 2007, à l’occasion de la sortie du livre Erotica de Jeanne Kallir, 25 lithographiques de chaque dessin sont imprimées en plus du livre. Ces “tirés à part” du livre étaient destinés aux différents collaborateurs du projet. Les exemplaires proposés en exclusivité par France Art Diffusion sont donc très rares car non pliés au milieu comme systématiquement proposé dans d’autres annonces.

Impression à la main couleur par couleur d'après dessin original à la gouache et au crayon sur presse lithographique "Marinoni Voirin" de 1920.
Lithographies en 3 couleurs.

Date : 2007
Papier : Rives Artist
Format : 50x64 cm / 19,7x25,2 inch
Signée & datée dans la planche
Timbre à sec Galerie France Art Diffusion.
CERTIFICAT D'AUTHENTICITE

The Nude Dancer - 1914
From an Original Drawing from Egon Schiele & for the first time in Lithograph.

REMINDER :
In 2007 on the occasion of the release of the Book Erotica of Jeanne Kallir, 25 lithographs of each drawing were printed in addition to the book. These “off-prints” were addressed to the various collaborators of the project. The proposed exemplars exclusively by FranceArt Diffusion are therefore very rare because they are not fold in the middle as systematically proposed in others announcements.

Hand-printing color by color from an original drawing in watercolor, gouache and pencil on lithographic flat press "Marinoni Voirin" of 1920.
Lithograph in 3 colors.

Date : 2007
Paper : Rives Artist
Size : 50x64 cm / 19,7x25,2 inch
Signed & dated in the plate.
Personal stamp of France Art Diffusion Gallery (embossing).
CERTIFICATE OF AUTHENTICITY