FER (Nicolas de). Introduction à la Fortification, Partie des Forces en Europe, 1690-1692

En vente jusqu'au 06 Juillet 2019

Ajouter au panier

1 700 €

Paris, France
Frais et taxes inclus | Hors Livraison
Paiement en ligne

Description du lot

FER (Nicolas de). Introduction à la Fortification, Partie des Forces en Europe, 1690-1692. L'auteur Dans l'Isle Du Palais Sur Le Quay De L'Orloge à La Sphère Royale, Paris, s.d. (1690-1692). Edition originale des 3 premières parties de l'oeuvre du géographe consacrée aux fortifications, réunies en un volume in-4, 18x25 (et non à l'italienne). Reliure plein veau de l'époque, dos à nerfs décoré à chaud, pièce de titre bordeaux, roulette sur les tranches, tous feuillets montés sur onglet. L'ouvrage regroupant 64 planches gravées au format 24x32 et 2 planches dépliantes, se compose ainsi : - -Planche de l'enseigne 'A la Sphère Royale' - Première partie. Introduction à la Fortification, 1690. - Planche de titre : draperie ornée des armes de France et de putti symbolisant géométrie et fortification ; scènes de batailles, à terre et navale. Après la planche de titre, 9 planches et 3 feuilles simples de commentaires formant un ensemble de 52 p. dont 26 imprimées : Traité général sur les fortifications : gravures et commentaires. - Seconde partie : Partie des Forces de l'Europe, 1691. - Planche de titre : frontispice de Nicolas Guérard : dans un campement militaire, plusieurs architectes présentent leurs plans au Dauphin qui leur préfère ceux de Vauban. Inscription au bas de la planche : " On avertit que ce livre est la seconde partie dz l'Introduction à la Fortification, dont la première a été donnée l'année dernière, et que le Sr. De Fer en donnera tous les ans une partie composée de pareil nombre de plans qui se vendront comme celle-cy à Paris chez l'auteur, dans l'Isle du Palais sur le Quay de l'Orloge à la Sphère royale" Après la planche de titre, 29 planches, dessins de places et villes fortifiées : Plaine de Weill Verceil Verué (daté 1691) Verué Nice (daté 1691) Mont Mellian (daté 1691) Miolans (daté 1691) Coni (Cunea) (daté 1691) Genève Huningue Landau Mont Royal Coblentz Bonn Mayence Calais Dunkerque Bergue St Winex Mons Namur Ath Anvers Maestrich Charle Roy Dinant Juliers Stetin Wismar (daté 1691) Kamienec Podolski (daté 1691) - Troisième partie 'Suitte des Forces de l'Europe', 1692. Planche de titre représentant le Dauphin sur un champ de bataille entouré de troupes et bombardes, 2 allégories en antiques lui présentent des plans de Vauban, à terre les plans de ses confrères ; annonce en bas de feuille d'une 4ème partie au 'commencement de 1693', suivie de 22 planches, dessins de places et villes fortifiées : - Dandermonde - Naerden - Ostende (graveur Gournay) - Le Quesnoy - Ambleteuse - Havre de Grace - Saint Malo, environs - Saint Malo - Brest, rade et environs - Brest (daté 1692) - Belle Isle, marquisat - Belle Isle, ville et palais - Trèves, environs (1 daté 692) - Trèves, abbaye St Martin - Hombourg - Saar Louis - Nice (daté 1692) - Vue de Nice - Valence (daté 1692) - Forteresse de Mongast (daté 1692) - Profil de la Forteresse de Mongast (daté 1692) - En fin d'ouvrage, 2 planches dépliantes : - Plan de la Bataille de Fleurus (daté 1692, graveur LIEBAUX), format 41x34 - L'Isle de Wight (daté 1692, graveur VAN LOON), format 32x38, "dernière planche dépliante de la troisième livraison (1692), qui fut ensuite supprimée et qui ne figure pas dans les dernières éditions définitives de l'Atlas". (M. Pastoureau). La majorité des gravures est l'oeuvre de Herman VAN LOON, quelques-unes sont de GOURNAY et de LIEBAUX. Reliure : un petit manque au 2° plat, épidermure, usures, petits manques au dos, ensemble solide. 3 planches décollées de leur onglet, bords usés, sans atteinte des dessins (Maestrich, Stetin, Ambleteuse). Mouillures claires, fortes mouillures sur la planche Bergues. Sinon bon état. (voir Mireille PASTOUREAU. Les Atlas français, 16ème et 17ème siècle.).