En vente jusqu'au 25 Juin 2019

Ajouter au panier

600 €

Lyon, France
Frais et taxes inclus | Hors Livraison
Paiement en ligne

Description du lot

Ferdinand de Lesseps, Lettre autographe signée. Alexandrie 21 octobre 1869 ; 4 pages in-8°. Cachet de collection A. Juncker en coin sans atteinte au texte.
Ferdinand de Lesseps organise l’inauguration du Canal de Suez : « Ma lettre du Caire vous donne les instructions pour le voyage de S.A.R. la Princesse Amédée de Savoie Duchesse d’Aoste (première femme du duc d’Aoste à la santé fragile, la princesse est envoyée avec son jeune époux à l’inauguration du canal de Suez, elle doit rapidement revenir en Italie suite à une crise de tuberculose aggravée par l’explosion des machines du bateau). C’est une charmante et gracieuse personne. Vernoni a été chargé par moi de l’accompagner et en même temps il a la mission enviable de s’entendre avec vous et vos ingénieurs pour aviser les approvisionnements des marchés et marchands à Port Saïd pour 20 000 hommes pendant deux jours et à Ismaïlia pour 5 jours et 50 000 hommes. Je lui ai donné à ce propos des instructions qu’il vous communiquera. Ma belle-fille et moi nous vous prions de dire à Marie et Mlle Oberlé qu’elles peuvent venir au Caire 11 heures du matin (…) Le petit enfant de la princesse a sa nourrice (…) »

Le Canal de Suez sera officiellement inauguré par l’impératrice Eugénie le 17 novembre 1869 bien qu’un premier navire ait déjà emprunté le canal le 17 février 1867.