Francis BACON Lettre autographe signée du célèbre peintre anglais RARE

En vente jusqu'au 25 Juin 2019

Ajouter au panier

2 800 €

Lyon, France
Frais et taxes inclus | Hors Livraison
Paiement en ligne

Description du lot

Lettre autographe signée à Monsieur Dyson. 8 mai 1980 ; 1 page in-8°, texte en anglais. Bas de la lettre coupée sans perte de mots.
Rare lettre de Francis Bacon : « Il y a très peu d’importantes reproductions de mon travail mais un livre sortira cet automne incluant une conversation avec David Sylvester que je vous enverrai quand il sortira… »

De 1962 à 1986, le célèbre critique d'art David Sylvester s'entretient avec Francis Bacon

Letter to Mr. Dysan. Francis Bacon informs his correspondant : "There are very few large reproductions of my work, but there is a book coming out in the autumn of extended conversation with David Sylvester which I will send you when it appears…" With blank integral leaf. The paper is very slightly, neatly irregularly trimmed at the base, not affecting the text or signature.