Grand miroir Rococo en bois sculpté doré, Italie, début XVIIIème siècle

En vente jusqu'au 16 Août 2019

Ajouter au panier

13 800 €

Saint-Ouen, France
Frais et taxes inclus | Hors Livraison
Paiement en ligne

Description du lot

Grand miroir Rococo de forme rectangulaire en bois richement sculpté et redoré. Cadre à décor de feuilles d’acanthe stylisées et ajourées terminées par des enroulements en partie haute et en partie basse. Le fronton se compose de larges feuilles d’acanthe qui viennent s’enrouler sur elles-mêmes et retombent en avant du cadre.
Travail probablement italien de la région d’Emilie-Romagne datant du début du XVIIIème siècle et présentant des restaurations.

Dimensions (cm) : 130 de hauteur x 94 de largeur x 15 de profondeur