En vente jusqu'au 05 Août 2019

Ajouter au panier

790 €

Vincennes, France
Frais et taxes inclus | Hors Livraison
Paiement en ligne

Description du lot

Kasimir MALEVITCH (1878-1935) RUSSIE.
Fondateur du mouvement d'art contemporain Supréatiste.
L'un des plus grands maîtres de la peinture Abstraite.

Lithographie éditée à seulement 60 exemplaires d'après la peinture originale de 1915 du ART INSTITUTE OF CHICAGO (USA) & pour la 1ère fois au monde en lithographie.

Edition spéciale sur Grand Papier
Signée et numérotée par le lithographe
Dessinée et imprimée à la main couleur par couleur sur presse lithographique de 1920.

Titre : Réalité peinte d'un joueur de football - 1915
Technique : Lithographie
Date lithographie : 2018
Editeur : FRANCE ART DIFFUSION
Lithographie en 8 couleurs
Format : 90x61,5 cm / 35,4x24,2 inches
Papier : Velin d'Arches 270g
Signature : Signée & numérotée au crayon par le lithographe et l'éditeur
Timbre à sec Editeur & Atelier de lithographie
CERTIFICAT D'AUTHENTICITE

Kasimir MALEVITCH (1878-1935) RUSSIA.
Founder of the Supreatism movment (contemporary art).
One most great masters of the abstract art.

LITHOGRAPH edited at only 60 exemplars
According to the one of his most famous original painting : "Painterly Realism of a Football Player" - 1915.
From the ART INSTITUTE OF CHICAGO (USA) & for the fist time in the world in lithograph..

A 60 copy special editing on Great Paper (Velin d'Arches 270g)
Numbered and hand-signed by the Lithographer
Drawn and hand-printing color by color on lithographic flat press from 1920

Title : Painterly Realism of a Football Player - 1915
Technique : Lithograph
Date of the lithograph : 2018
Publisher : FRANCE ART DIFFUSION
Lithograph in 8 colors
Size : 90x61,5 cm / 35,4x24,2 inches
Paper : Velin d'Arches 270g
Signature : Handsigned & numbered in pencil by the lithographer & the publisher
Personal stamp (embossing) of the publisher and the lithography workshop
CERTIFICATE OF AUTHENTICITY