Léon SPILLIAERT (1881-1946) LITHOGRAPHIE / LITHOGRAPH VERTIGE / VERTIGO 1908

En vente jusqu'au 23 Juillet 2019

Ajouter au panier

690 €

Vincennes, France
Frais et taxes inclus | Hors Livraison
Paiement en ligne

Description du lot

LITHOGRAPHIE
LEON SPILLIAERT (1881-1946)
"VERTIGE, L' ESCALIER MAGIQUE" - 1908

FRANCE ART DIFFUSION En Partenariat avec le Mu.ZEE à Oostende (Belgique).

LITHOGRAPHIE éditée à seulement 60 exemplaires.
D'après le dessin Original de Léon Spilliaert & pour la 1ère fois au monde en lithographie.

Edition spéciale sur Grand Papier
Signée et numérotée par le lithographe
Dessinée et imprimé à la main couleur par couleur sur presse lithographique
Grand Format : 76x58 cm - Planche en 8 couleurs

SUPPRESSION DU DESSIN
Chaque dessin est systématiquement détruit après usage.
Son impression ne se fait donc qu’une seule fois
dans le respect du nombre de tirages annoncés.

Titre : "VERTIGE, L' ESCALIER MAGIQUE" - 1908
Technique : Lithographie d'après dessin original.
Date lithographie : 2018
Editeur : FRANCE ART DIFFUSION
Lithographie en 8 couleurs
Format : 76x58 cm / 29,9x22,8"
Papier : Velin d'Arches
Signature : Signée dans la planche
Signée & numérotée au crayon par le lithographe et l'éditeur
Timbre à sec Editeur
CERTIFICAT D'AUTHENTICITE

LITHOGRAPH
LEON SPILLAIERT (1881-1946)
"VERTIGO, Magic Staircase," 1908

FRANCE ART DIFFUSION in partnership with the Mu.ZEE museum (Oostende, Belgium)

LITHOGRAPH edited at only 60 exemplars.
From the original drawing from Leon Spilliaert of 1908 & for the first time in the world in lithograph.

A 60 copy special editing on Great Paper (Velin d'Arches)
Numbered and hand-signed by the Lithographer
Drawn and hand-printing color by color on lithographic flat press
Great Format : 76x58 cm / 29,9x22,8" - Plate in 8 colors

REMOVAL OF THE DRAWING
Each drawing is systematically destroyed after being used.
Its printing is only issued once and in compliance
with the number of expected editions.

Title : "VERTIGO, Magic Staircase," 1908
Technique : Lithograph from an original drawing.
Date of the lithograph : 2018
Publisher : FRANCE ART DIFFUSION
Lithograph in 8 colors
Size : 76x58 cm / 29,9x22,8"
Paper : Velin d'Arches
Signature : Signed in the plate
Hand-signed & numbered in pencil by lithographer & the publisher
Personal stamp (embossing) of the publisher
CERTIFICATE OF AUTHENTICITY