En vente jusqu'au 08 Juillet 2019

Ajouter au panier

340 €

Paris, France
Frais et taxes inclus | Hors Livraison

Description du lot

AIGNAN, François. Le Prestre Medecin ou Discours physique sur l'établissement de la médecine. Avec un Traité du Caffé & du Thé de France, selon le système d'Hippocrate. Par M.Aigan, Médecin du Roy, & de M. le cardinal de Furstenberg, & Docteur de la faculté de Padonie.
Paris, Laurent d'Houry, 1696. In-12, relié plein veau granité fauve. Dos à nerfs orné. Roulettes dorées sur les coupes. 18 ff. (titre, epistre, préface), 263 pp. Reliure de l'époque. Ex-libris du Dr Delnos.

Bon exemplaire malgré des petits manques aux coiffes, coins émoussés. Intérieur en bon état. Début de fente sur le haut et le bas du dos, frottements d'usage sur le cuir, saut dans la numérotation (230 suivi de 241 au lieu de 231), l'erreur est maintenue jusqu'à la fin du volume, sans manque.