En vente jusqu'au 08 Juillet 2019

Ajouter au panier

147 €

Paris, France
Frais et taxes inclus | Hors Livraison

Description du lot

ANDRIEU, Pierre. Alcool, flamme de l'esprit. Illustrations de Van Rompaey.
Paris, Maurice Ponsot, 1945. In-4 en feuilles, non rogné, couverture illustrée rempliée, sous chemise et étui cartonné de l'éditeur. 3 ff., 1 front. couleurs., 180 pp., 10 pl. h.t. en couleurs., illustrations dans le texte.

Edition originale constituant le premier volume de la collection “La Soif Humaine”, elle est illustrée de 32 compositions en couleurs de Van Rompaey dont 10 hors texte (les pochoirs par Berthelot). Tirage limité à 780 exemplaires numérotés. Un des 113 sur papier pur fil Lana (n° 78). Bon exemplaire, étui très légèrement usagé. Ex-libris Maurice Marvitte.