En vente jusqu'au 08 Juillet 2019

Ajouter au panier

147 €

Paris, France
Frais et taxes inclus | Hors Livraison

Description du lot

Paris, Mathias et Lyon, Savy Jeune, 1846. In-8, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné du titre doré et motifs aux nerfs dorés. 352 pp.

Edition originale ornée de 4 planches lithographiées dépliantes in-fine. Traité complet sur les maladies de la vigne, fabrication des vins, procédés, conservation, distillation, vinaigre...Dos frotté avec manque de cuir sur la partie sup. Quelques rousseurs. Bon état des planches malgré quelques traces de mouillures. Vicaire 73, Oberlé (Fastes de Bacchus) 134.