En vente jusqu'au 08 Juillet 2019

Ajouter au panier

227 €

Paris, France
Frais et taxes inclus | Hors Livraison

Description du lot

BIARNEZ, M.P. Les Grands Vins de Bordeaux. Poème par M.P. Biarnez précédé d'une leçon du Professeur Babrius intitulée De l'Influence du Vin sur la civilisation.
Paris, Plon, 1849. In-8, demi-chagrin brun, pièce de titre au dos ornés du titre doré. Couvertures et dos conservés. Reliure signée Bonneal.

Edition originale rare. Long poème en alexandrins présentant successivement les vins de Médoc et le vin blanc de Bordeaux et précédé d'une étude du professeur Babrius, pseudonyme du docteur Arthaud, de Bordeaux. - Trois titres frontispices et 35 planches gravées sur bois d'après Pauquet et Daubigny, dont de nombreuses vues de châteaux.

Vicaire, 92. Quelques rousseurs sinon bon exemplaire.