Console sellette en chêne sculpté XVIII et XIXème siècle

En vente jusqu'au 25 Septembre 2019

Ajouter au panier

850 €

Saint-Ouen, France
Frais et taxes inclus | Hors Livraison
Paiement en ligne

Description du lot

Petite console-sellette en chêne naturel, composée d’éléments du XVIIIème siècle assemblés au XIXème siècle.
Elle est repose sur quatre petits pieds cylindriques qui soutiennent un plateau mouluré de forme chantournée sur lequel reposent des montants finement sculptés à décor de volutes, feuilles d’acanthes et guirlandes de fleurs qui soutiennent un plateau identique au premier, orné en supplément d’une frise de cabochons sur la moulure.
Le fond de la console est plein et composé d’un panneau.
Marque d’usages sur les plateaux.

Dimensions (cm) : 80H x 51,5 L x 29P