Duchesse à capucine de style Louis XV laquée gris, circa 1900

En vente jusqu'au 29 Août 2019

Ajouter au panier

8 200 €

Saint-Ouen, France
Frais et taxes inclus | Hors Livraison
Paiement en ligne

Description du lot

Duchesse - Lit de repos à capucine en bois sculpté laqué gris, de style Louis XV. Elle repose sur six pieds légèrement cambrés terminant en volute ; les montants et traverses, de forme chantournée, sont décorés de feuilles d'acanthes et de branches fleuries.
Travail d'époque 1900, en bon état, entièrement retapissé.

Hauteur: 155 cm
Largeur: 79 cm
Profondeur: 165 cm