Giuseppe VERDI - Lettre autographe signée à son collaborateur

En vente jusqu'au 25 Juin 2019

Ajouter au panier

2 400 €

Lyon, France
Frais et taxes inclus | Hors Livraison
Paiement en ligne

Description du lot

Lettre autographe signée à son proche collaborateur Mauro Corticelli. (Gênes 9 février 1877) ; 1 page in-8°. Lettre écrite en italien

Verdi écrit de Gênes où il réside avec sa femme, Giuseppina, à partir de septembre 1874. Il s’inquiète de ne pas avoir de nouvelles de Corticelli. Il lui demande quel temps il fait car il compte venir dimanche, lundi et mardi à Sainte Agathe.

Verdi passe les dernières années de sa vie entre Milan, Gênes et Sainte Agathe.