Jean Perzel — Paire d’appliques

En vente jusqu'au 09 Août 2019

Ajouter au panier

7 500 €

Paris, France
Frais et taxes inclus | Hors Livraison
Paiement en ligne

Description du lot

Jean PERZEL (1892-1986)
Paire d’appliques originales modernistes en demi-lune en tôle et laiton doré (traces d’usures à la dorure) enserrant des plaques de verre taillées ou sablées et surmontées d’une demi vasque en verre sablé.
Les deux signées « Perzel ».
Vers 1930
H : 18 cm ; L: 43 cm ; P: 23 cm.
Bibliographie : modèle similaire reproduit dans « Le Décor d’Aujourd’hui », numéro 9, Février et Mars 1935.