Krieger — Coiffeuse Art Déco

En vente jusqu'au 06 Avril 2019

Ajouter au panier

6 800 €

Paris, France
Frais et taxes inclus | Hors Livraison
Paiement en ligne

Description du lot

Coiffeuse en placage de Coromandel et palissandre
Piétement cannelé se terminant par un enroulement.
Trois tiroirs en ceinture dont deux ornés d’une petite marqueterie à décor floral.
Miroir circulaire en métal argenté.
Un petit tabouret est joint à la coiffeuse. H : 48 cm ; Diamètre : 39 cm. Il est recouvert d’un tissu ancien avec un coussin brun
Estampillée sur la serrure « Krieger »
Période Art Déco, vers 1925.
H : 133 cm ; L : 101 cm ; P : 54 cm