Lustre de style Régence en bois doré, époque Napoléon III

En vente jusqu'au 29 Août 2019

Ajouter au panier

1 500 €

Saint-Ouen, France
Frais et taxes inclus | Hors Livraison
Paiement en ligne

Description du lot

Lustre de style Régence en bois sculpté et doré composé de six bras de lumières.
Le fut est orné de frises de canaux en spirale, de frises de feuilles d’acanthes et d’entrelacs, de perles, de feuilles d’eau et de guirlandes de lauriers. La partie haute est ornée de volutes.
Les six bras de lumières sont en forme de feuilles d’acanthes en enroulement et la coupelle est ornée d’une moulure à décor de jonc rubané.
Structure en bon état, dorure très joliment patinée.
Travail d’époque Napoléon III.

Monté pour l’électricité, en l’état et à revoir.

Dimensions (cm) : 65 hauteur x 67 diamètre