Maud Gérard - Vue de la baie des anges à Nice

En vente jusqu'au 01 Juillet 2019

Ajouter au panier

460 €

Paris, France
Frais et taxes inclus | Hors Livraison
Paiement en ligne

Description du lot

Huile sur toile

Dimensions : 27 cm x 37 cm

Vue de la baie des anges à Nice 1947

Signée en bas à gauche : m gerard

Inscription au verso : « Nice, la baie des anges » 1947 (Prise de la Californie)

Mary Elisabeth Maud GERARD

(Sydenham- Angleterre 22/01/1915 – Bruxelles 02/04/2013)

Artiste peintre belge.

Elle étudie à l'atelier Henriette BOSCHÉ en 1931, entre à l'Académie Royale des Beaux-Arts de Bruxelles en 1931.
Maud Gérard a étudié la peinture avec Carte ANTO de 1935 à 1937 et obtenu une bourse afin d’étudier la peinture à Paris de 1936-1937.

Lauréate du concours de Peinture annuelle de l'Académie des Beaux-Arts de Bruxelles en 1937, elle étudie avec Isidore OPSOMER à l'Institut de peinture d'Anvers.

Elle fut "Prix de Rome" en 1941 et séjourna à la Villa Médicis.

Exposition à la Galerie de la Licorne à Bruxelles en 1942, au Palais des Beaux-Arts de Bruxelles en 1948, à la Galerie Breughel à Bruxelles en 1952 et 1955.

A effectué de nombreux voyages en Europe, Afrique, New York, Washington et Amérique du Sud.

Juin 2015 : Le Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris grâce à la générosité de sa Société des amis acquiert une de ses œuvres.

http://www.lejournaldesarts.fr/oeil/archives/docs_article/128504/maud-gerard---eve.php

Sources : « Piron » - Le Dictionnaire Biographique des Artistes Plasticiens de Belgique des XIXe et XXe siècles - Editions Art in Belgium