En vente jusqu'au 06 Août 2019

Ajouter au panier

700 €

Tours, France
Frais et taxes inclus | Hors Livraison
Paiement en ligne

Description du lot

MUSIQUE - OPERA - AUTOGRAPHE
Document autographe du compositeur italien Ruggero LEONCAVALLO, né en 1857, mort en 1919. L'on est loin de s'imaginer le succès remporté à l'époque par cet immense compositeur honoré par la reine Victoria qui l'anobli en 1897. Aujourd'hui nombre de rues et de centres d'Art portent son nom en Italie. Son œuvre maîtresse est l'opéra PAILLASSE; est également très connu "ZAZA". La première de zaza eut lieu au théâtre lyrique de Milan le 10 novembre 1900; l'orchestre était dirigé par ARTURO TOSCANINI; Ce fut le début d'une course triomphante à travers les théâtres du monde: PALERME, PARIS, BUENOS AIRES, MOSCOU, LE CAIRE, SAN FRANCISCO, etc...
Lettre autographe signée de Ruggero LEONCAVALLO - Adressé à Mr LEFEVRE, théâtre français de La Haye - 4 pages manuscrites en français avec très belle signature "MILAN 11 via Pasquirolo 8 décembre 1901 ; Cher Directeur et ami Eh bien! Que devenez vous? Vous avez demandé mon intermission pour avoir Zaza et vous l'avez eue aux meilleures conditions désirables - Mais vous ne m'avez rien dit de l'époque que j'avais choisie pour venir diriger l'ouvrage à La Haye et dans les autres villes de hollande.../... vous savez que l'on demande Zaza à Anvers.../... et entendre les mouvements etc...etc..." On y joint: enveloppe manuscrite d'expédition - Timbre prélevé