Mario PRASSINOS ( 1916 - 1985 ) Huile sur toile " portrait - Bouquet " 1963

En vente jusqu'au 15 Décembre 2019

Ajouter au panier

2 900 €

Los Angeles, Etats-Unis
Frais et taxes inclus | Hors Livraison
Paiement en ligne

Description du lot

Mario PRASSINOS ( 1916 - 1985 )

Huile sur toile, signée et titrée 9 Jan 63 ( 9 Janvier 1963 )
Référence de l’artiste : : EYG 63.12
Ce sujet est bien connu dans l’oeuvre de Prassinos qui le nomme “ Portrait - Bouquet )

Conservation :
Excellent état d’origine, cadre d’origine, quelques marques sur le cadre et quelques petites taches sur le passe-partout.

Dimensions :
H.27,2 cm x L.22,2 cm sans le cadre
H.52 cm x L.47 cm avec le cadre.

Oil on canvas, Signed and titled 9 Jan 63 ( January 9th 1963 )
Artist's reference: EYG 63.12
This subject is well-known in the Artist work, Prassinos called it " portrait - Bouquet " ( portrait - bunch of flowers ).

Condition:
Excellent original condition, Original framing, some marks on the frame and some stains on the fabric mat.

Measurements:
H.10"3/4 x W. 8"3/4 without frame
H.20"1/2 x W.18"1/2 with frame.