En vente jusqu'au 27 Mai 2019

Ajouter au panier

868 €

Berlin, Allemagne
Frais et taxes inclus | Hors Livraison

Description du lot

Müller-Wischin, Anton.
(1865 Weißenhorn - 1949 Marquartstein).
Der Baumschlag. Öl auf Leinwand. 74,5 x 100 cm. Signiert. Verso auf der oberen Keilrahmenleiste signiert und betitelt. - Im dekorativen Holzprofilrahmen mit Eierstabdekor. Die Farbschicht teils mit leichtem Craquelé und vereinzelt mit minimalem Farbausbruch.

Ursprünglich als Lehrer tätig wandte sich Anton Müller-Wischin im Alter von 35 Jahren auf Anraten Franz von Lenbachs der Malerei zu. Er bildete sich autodidaktisch auf Studienreisen, in der Münchener Pinakothek, in Galerien sowie Künstlerateliers und besuchte die Malschule Knirr in München.

Oil on canvas. Signed. The stretcher frame on verso signed and titled. - Framed. Surface partly with slight craquelure and occ. with minor chip.