En vente jusqu'au 06 Juillet 2019

Ajouter au panier

1 100 €

Paris, France
Frais et taxes inclus | Hors Livraison
Paiement en ligne

Description du lot

OVIDE. Les Métamorphoses. En latin et en françois divisées en XV Livres. Traduction de M. Pierre Du-Ryer.
Avec des nouvelles explications historiques, morales & politiques sur toutes les fables, chacune selon son sujet ; de la traduction de M. Pierre Du-Ryer Parisien, de l Academie Françoise. Amsterdam, P. & J. Blaeu, Janssons à Waesberge, Boom, & Goethals, 1702. In-folio (29x46), reliure de l’époque, veau havane, dos à 6 nerfs orné, toutes tranches dorées, roulette sur les chasses et contreplats, triple encadrement sur 1er plat, (8)-574 [chiffrées 1 à 520, 2 non chiffrées, 521 à 549, 552 à 574] pp. Impression bilingue latine et française. Réédition de la traduction française annotée par l’académicien Pierre Du Ryer, originellement parue en 1655. Importante illustration gravée sur cuivre dans le texte, en second tirage, après celui de 1677, comprenant un portrait au titre et 124 scènes mythologiques, certaines d après des tableaux de Rubens, Adam Elseimer ou Abraham Bloemaert. Les cuivres sont d une qualité remarquable et si certaines de ces gravures avaient auparavant été vendues en épreuves séparées, elles furent réunies pour la première fois dans la présente édition. (Brunet, IV, 285). Usures de la reliure, coins mors, dos et plats, une tache et léger manque au 1er plat, papier intact hors nombreuses rousseurs claires, ensemble bien solide, collationné complet.