En vente jusqu'au 02 Août 2019

Ajouter au panier

240 €

Pontault Combault, France
Frais et taxes inclus | Hors Livraison
Paiement en ligne

Description du lot

Revue : Les Annales africaines : Turco-Revue, année 1904. Revue hebdomadaire de l’Afrique du Nord. Dirigée par Ernest Mallebay. 11e année, Nelle série, n°s 1 à 44, in-4°, reliure 1/2 basane acajou à coins, dos à 5 nerfs, pièce de titre en basane noire, environ 616pp, dessins, quelques photos. (1 déchirure angulaire avec manque de texte, encadrement au crayon rouge d’une recette de langouste, sinon bel exemplaire) D’une grande rareté.

Peut-être le dernier avatar de la feuille satirique d’Ernest Mallebay, Le Turco, ayant fait profiter le public d’Algérie des plaisirs de la caricature de la Métropole. Cette dernière (?) mouture présente surtout des événements locaux, des textes amusants, des actualités algériennes. La BN ne mentionne que l’année 1904 sous ce titre en n’annonçant que 29 numéros. Ernest Mallebay, figure de la presse algérienne, fonda de nombreuses feuilles dès 1895. Paradoxalement, les publications tardives sont moins connues que celles de la période antérieure à 1900.