En vente jusqu'au 20 Septembre 2019

Ajouter au panier

480 €

Pontault Combault, France
Frais et taxes inclus | Hors Livraison
Paiement en ligne

Description du lot

Paris, Bossange, Mame & Delaunay-Vallée, 1828, 8 volumes in-8, reliures 1/2 basane marbrée, dos lisses ornés de fleurs de lys, pièces de titres en basane brune, VIII-3562pp. Édition originale (petites réparations sur 3 pages, cachets de libraire, 1 mors fragile)
Tulard 693 : “Mémoires très importants dont le retentissement fut considérable en raison de la personnalité de l’auteur, aide de camp du Premier Consul, mêlé étroitement à l’exécution du duc d’Enghien, ambassadeur auprès du Tsar après Tilsit, successeur de Fouché au ministère de la Police générale en 1810.”