Shepard FAIREY : We the future (rise to rewrite the law) - Sérigraphie + BONUS

En vente jusqu'au 13 Septembre 2019

Ajouter au panier

99 €

Paris, France
Frais et taxes inclus | Hors Livraison
Paiement en ligne

Description du lot

Shepard FAIREY dit Obey Giant (USA, 1970)

We the future (rise to rewrite the law)

Sérigraphie sur papier crème
Dimensions de la feuille : 60 x 90 cm (24 x 36 inches)
Excellent état

OFFERT AVEC CETTE OEUVRE, une affiche open édition non signée sur papier brillant du "Liberté, Egalité, Fraternité" (voir dernière photo) . Dimensions 69 x 51 cm

Shepard Fairey s'est inspiré d'Amanda Nguyen, membre actif de l'association Rise, afin de dessiner cette lithographie

Rise est un organisme national de défense des droits civiques à but non lucratif

"La campagne «Nous l'avenir» met en vedette dix jeunes dirigeants représentant dix mouvements différents, chacun d'eux nous construisant déjà un monde meilleur. Ils rédigent et adoptent des lois. Ils
travaillent sur la justice climatique, la réforme de la justice pénale, les droits de vote, les droits d'immigration, la justice des personnes handicapées, la réforme des armes à feu, les droits des
homosexuels et l'alphabétisation. Leur travail est non partisan et porte l'énergie de nombreuses communautés de tous les horizons."