En vente jusqu'au 25 Juin 2019

Ajouter au panier

1 300 €

Lyon, France
Frais et taxes inclus | Hors Livraison
Paiement en ligne

Description du lot

Suzanne Valadon, Lettre autographe signée à « sa chère et bien chère petite mignonne ». 3 janvier 1910 ; 2 pages in-8°.
Rare et belle lettre de la célèbre peintre, mère d’Utrillo, répondant aux vœux de la nouvelle année d’étrange manière : « Combien doux fut le plaisir que vous me fîtes avec votre bonne pensée pour moi. J’ai souvent le souvenir de votre si gracieux visage de vierge du moyen âge s’estompant au millieu des peintures modernes ayant l’aire de les mettre dans l’impossibilité, ces peinturlures s’avancer devant cette simplicité de votre figure qui parle tout un passé d’art qui fut. Mais je suis à côté, toujours à côté du début de ma lettre, car cette fin était pour le commencement = les meilleurs, les plus purs de mes souhaits sont la réalisation de ce que peut désirer votre bon petit cœur. Je vous embrasse bien affectueusement, comme j’aurais aimé à embrasser une fillette à moi semblable à vous. Vous priant d’être ma gentille interprète auprès des vôtres pour leur porter mes vœux de bonheur et de santé. Votre bonne pette vieille ami »