Victor HUGO Lettre autographe signée évoquant sa maîtresse Juliette Drouet RARE

En vente jusqu'au 25 Juin 2019

Ajouter au panier

1 500 €

Lyon, France
Frais et taxes inclus | Hors Livraison
Paiement en ligne

Description du lot

Lettre autographe signée à son ami Paul Meurice. Dimanche matin (circa 1871) ; 1 page in-12° sur papier de deuil avec son enveloppe.
Hugo décommande une invitation pour rester auprès de Juliette Drouet malade : « Cher Meurice, Mme Drouet est au lit, et me revoici garde-malade. Nous ne pourrons dîner ensemble ce soir, et je suis bien triste. à vous du fond du cœur. C’est une grosse bronchite ou grippe (…) J’espère que cela cédera en quelques jours. »