Cote Barye Alfred

Barye Alfred

Artiste - XIXème siècle | Né en 1839 | Décédé en 1882

Alfred Barye Le Fils ou Alf Barye (Paris, France, le 21 janvier 1839 – Paris, France, 1882) était un sculpteur français, de la Belle Époque, élève de son père l'artiste Antoine-Louis Barye. En coopération avec Émile-Coriolan Guillemin, Ba alier arabe. Son œuvre comprend des bronzes animaliers ainsi que des sujets orientalistes. À la demande de son père, il a signé son travail comme « Le fils » pour le différencier de celui de son père.

Extrait de Dbpedia: http://wiki.dbpedia.or
Lire plus

Créer une alerte Estimer un objet de cet artiste

Lots en vente pour cet artiste

Voir tous les lots en vente

Artistes suggérés

Voir tous les artistes

XXème siècle

XIXème siècle

XXème siècle

XIXème siècle