Cote Belon Pierre

Belon Pierre

Artiste - XVIème siécle | Né en 1517 | Décédé en 1564

Pierre Belon, né en 1517 au lieu-dit La Souletière à Cérans-Foulletourte près du Mans et mort en 1564, est un naturaliste français. Esprit très en avance sur son époque, il est considéré comme l'un des plus grands scientifiques du grave; Cérans-Foulletourte près du Mans et mort en 1564, est un naturaliste français. Esprit très en avance sur son époque, il est considéré comme l'un des plus grands scientifiques du XVIe siècle.

Extrait de Dbpedia: http://wiki.dbpedia.or
Lire plus

Estimer un objet de cet artiste

Artistes suggérés

Voir tous les artistes

XXème siècle

XIXème siècle

XIXème siècle

XXème siècle