Cote De saint Exupery  Antoine

De saint Exupery  Antoine

Artiste - XXème siècle | Né(e) en 1900 | Né en 1900 | Décédé en 1944

Antoine de Saint-Exupéry, né le à Lyon et disparu en vol le en mer, au large de Marseille, mort pour la France, est un écrivain, poète, aviateur et reporter français. Né dans une famille issue de la noblesse française, Antoine de Saint-Exup&eac t à New York pendant la guerre, est publié avec ses propres aquarelles en 1943 à New York et en 1946 chez Gallimard, en France. Ce conte plein de charme et d'humanité devient très vite un immense succès mondial.

Extrait de Dbpedia: http://wiki.dbpedia.or
Lire plus

Créer une alerte Estimer un objet de cet artiste

Lots en vente pour cet artiste

Voir tous les lots en vente

Artistes suggérés

Voir tous les artistes

XXème siècle

XIXème siècle

XXème siècle

XIXème siècle