Cote Di Bondone Ambrogiotto - Giotto

Di Bondone Ambrogiotto - Giotto

Artiste - Moyen Âge | Né en 1267 | Décédé en 1337

Giotto di Bondone ou Ambrogiotto di Bondone (1267 ou 1266 à Vespignano ou Romignano - 8 janvier 1337 à Florence) est un peintre, un sculpteur et un architecte italien du Trecento, dont les œuvres sont à l'origine du renouveau de la peinture occidentale. C'est l'influence d urd'hui perdues) pour l'église San Francesco.De nombreux artistes modernes ont trouvé l'inspiration dans l'œuvre de Giotto, où ils puisent à la source d'un humanisme qui reste valable à toutes les époques.

Extrait de Dbpedia: http://wiki.dbpedia.or
Lire plus

Estimer un objet de cet artiste

Artistes suggérés

Voir tous les artistes

XXème siècle

XIXème siècle

XXème siècle

XIXème siècle