Cote Di Bondone Ambrogiotto - Giotto

Di Bondone Ambrogiotto - Giotto

Artiste - Moyen Âge | Né(e) en 1267 | Né en 1267 | Décédé en 1337

Giotto di Bondone ou Ambrogiotto di Bondone (1267 ou 1266 à Vespignano ou Romignano - 8 janvier 1337 à Florence) est un peintre, un sculpteur et un architecte italien du Trecento, dont les œuvres sont à l'origine du renouveau de la peinture occidentale. C'est l'influence d urd'hui perdues) pour l'église San Francesco.De nombreux artistes modernes ont trouvé l'inspiration dans l'œuvre de Giotto, où ils puisent à la source d'un humanisme qui reste valable à toutes les époques.

Extrait de Dbpedia: http://wiki.dbpedia.or
Lire plus

Créer une alerte Estimer un objet de cet artiste

Lots en vente pour cet artiste

Voir tous les lots en vente

Artistes suggérés

Voir tous les artistes

XXème siècle

XIXème siècle

XXème siècle

XIXème siècle