Accueil > Artistes > Galle Emile

Galle Emile

Né en 1846 - Décédé en 1904

Epoque : XIXème siècle

Catégorie : Artiste

Estimer un objet de cet artiste
Vous n'êtes pas encore inscrit sur Auction.fr ?
Ne manquez aucune vente de votre artiste préféré et suivez toute l'actualité du marché de l'art gratuitement

Biographie

Émile Gallé, né à Nancy le 4 mai 1846 et mort dans la même ville le 23 septembre 1904, est un industriel, maître verrier, ébéniste et céramiste français. Il est fondateur et premier président de l’École de Nancy en 1901.Enfant de l'art et du commerce, il est l'une des figures les plus marquantes des arts appliqués de son époque et l'un des pionniers de l'Art nouveau. C'est également un précurseur en matière de génétique et d'évolution concernant le [...]

monde végétal, ses travaux méconnus du grand public sont d'une grande pertinence puisqu'ils précèdent ceux de Mendel et en annoncent pourtant les grandes lignes. À la porte de son atelier de Nancy on pouvait lire cette devise : « Ma racine est au fond des bois. » La citation complète est la suivante : « Nos racines sont au fond des bois, parmi les mousses, autour des sources. »

Extrait de Dbpedia: http://wiki.dbpedia.org

Lots en vente de cet artiste

Ventes passées