Cote Garibaldi Giuseppe/joseph

Garibaldi Giuseppe/joseph

Artiste - XIXème siècle | Né en 1807 | Décédé en 1882

Giuseppe Garibaldi (prononciation italienne : [duzppe] [aribaldi] ) né Joseph Marie Garibaldo le 4 juillet 1807 à Nice (Empire français) et mort à Caprera (royaume d’Italie) le 2 juin 1882, est un général, homme politique et patriote italien. Il est co ra à d’autres le soin de conquérir Rome.Garibaldi est, à l'époque, un mythe qui connaît aussi des détracteurs : le milieu réactionnaire et clérical, anti-républicain et anti-socialiste.

Extrait de Dbpedia: http://wiki.dbpedia.or
Lire plus

Créer une alerte Estimer un objet de cet artiste

Artistes suggérés

Voir tous les artistes

XXème siècle

XIXème siècle

XXème siècle

XIXème siècle