Cote Gravier Charles-joseph - Comte De Vergennes

Gravier Charles-joseph - Comte De Vergennes

Artiste - XVIIème siècle | Né en 1719 | Décédé en 1787

Charles Comte, né le 25 août 1782 à Sainte-Enimie et mort le 13 avril 1837, est un avocat, journaliste, économiste et juriste français. Avocat, il soutint une lutte ardente contre la Restauration dans Le Censeur, qu'il fonda en 1814 avec Charles Dunoyer, où i l;ois-Auguste Mignet ont donné des notices sur Charles Comte. Charles Comte eut une grande influence sur Frédéric Bastiat. Il est député de la Sarthe de 1831 à 1837, siégeant dans l'opposition dynastique.

Extrait de Dbpedia: http://wiki.dbpedia.or
Lire plus

Créer une alerte Estimer un objet de cet artiste

Artistes suggérés

Voir tous les artistes

XXème siècle

XIXème siècle

XXème siècle

XIXème siècle