Cote Guariche Pierre

Guariche Pierre

Artiste - XXème siècle | Né en 1926 | Décédé en 1995

Pierre Guariche
(Paris,1926 - Bandol,1995)

Créer « du beau » et le produire en série pour le plus grand nombre.

Fils d’orfèvres parisiens, Pierre Guariche est un décorateur et ensemblier français, membre de l'UAM (union des artis ; Les années 50 : mobilier et objets, Galerie Kreo, Paris.

♦ Bibliographie

• Patrick Favardin, Les Décorateurs des années 1950, éd. Norma, Paris, 2002.
• P. Favardin, Steiner et l'aventure du design, éd. Norma, 2007.

E.S.
Lire plus

Créer une alerte Estimer un objet de cet artiste

Lots en vente pour cet artiste

Voir tous les lots en vente

Artistes suggérés

Voir tous les artistes

XXème siècle

XIXème siècle

XXème siècle

XIXème siècle