Cote Manet Edouard

Manet Edouard

Artiste - XIXème siècle | Né en 1832 | Décédé en 1883

Édouard Manet (né à Paris le 23 janvier 1832 - mort à Paris le 30 avril 1883) est un peintre français majeur de la fin du XIXe siècle. Initiateur de la peinture moderne qu'il libère de l'académisme, Édouard Manet est à tort consid ve; 51 ans en 1883 et laisse plus de quatre cents toiles, des pastels, esquisses et aquarelles. Ses plus grandes œuvres sont aujourd'hui visibles dans tous les musées du monde, particulièrement au musée d'Orsay à Paris.

Extrait de Dbpedia: http://wiki.dbpedia.or
Lire plus

Créer une alerte Estimer un objet de cet artiste

Lots en vente pour cet artiste

Voir tous les lots en vente

Artistes suggérés

Voir tous les artistes

XXème siècle

XIXème siècle

XXème siècle

XIXème siècle