Cote Picasso Pablo

Picasso Pablo

Artiste - XXème siècle | Né(e) en 1881 | Né en 1881 | Décédé en 1973

Pablo Ruiz Picasso, né à Malaga, Espagne, le 25 octobre 1881 et mort le 8 avril 1973 (à 91 ans) à Mougins, France, est un peintre, dessinateur et sculpteur espagnol ayant passé l'essentiel de sa vie en France. Artiste utilisant tous les supports pour son travail, i es prises de positions politiques. Il a produit près de 50 000 œuvres dont 1 885 tableaux, 1 228 sculptures, 2 880 céramiques, 7 089 dessins, 342 tapisseries, 150 carnets de croquis et 30 000 estampes (gravures, lithographies, etc.).

Extrait de Dbpedia: http://wiki.dbpedia.or
Lire plus

Créer une alerte Estimer un objet de cet artiste

Lots en vente pour cet artiste

Voir tous les lots en vente

Artistes suggérés

Voir tous les artistes

XXème siècle

XIXème siècle

XXème siècle

XIXème siècle