Cote Vuillard Edouard

Vuillard Edouard

Artiste - XXème siècle | Né(e) en 1868 | Né en 1868 | Décédé en 1940

Jean Édouard Vuillard, né le 12 novembre 1868 à Cuiseaux (Saône-et-Loire) et mort à La Baule le 21 juin 1940, est un peintre français. Membre fondateur du mouvement nabi, il était peintre de figures, portraits, intérieurs, natures mortes, peintr fondateur du mouvement nabi, il était peintre de figures, portraits, intérieurs, natures mortes, peintre à la gouache, dessinateur, graveur, illustrateur, peintre de compositions murales et de décors de théâtre.

Extrait de Dbpedia: http://wiki.dbpedia.or
Lire plus

Créer une alerte Estimer un objet de cet artiste

Lots en vente pour cet artiste

Voir tous les lots en vente

Artistes suggérés

Voir tous les artistes

XXème siècle

XIXème siècle

XXème siècle

XIXème siècle